Crediti
Sceneggiatura
Guy Ritchie
Regia di
Guy Ritchie
Sceneggiatura
Lionel Wigram
Montaggio
James Herbert
Story
David C. Wilson
Story
Jeff Kleeman
Story
Guy Ritchie
Casting
Reg Poerscout-Edgerton
Produttore
Steve Clark-Hall
Direttore di fotografia
John Mathieson
Line Producer
Enzo Sisti
Associate Producer
Peter Eskelsen
Produttore
Guy Ritchie
Co-Producer
Max Keene
Musiche originali
Daniel Pemberton
Produttore
Lionel Wigram
Story
Lionel Wigram
Co-Producer
Mark Mostyn
Produttore esecutivo
Jeff Kleeman
Production Design
Oliver Scholl
Produttore esecutivo
Steven Mnuchin
Produttore
John Davis
Produttore esecutivo
David Dobkin
Parrucchiere/a
Jacqueline Bhavnani
Wigmaker
Alex Rouse
Parrucchiere/a
Francesco Alberico
Makeup Artist
Zoe Clare Brown
Art Direction
Riccardo Monti
Art Direction
David Allday
Art Department Coordinator
Sarah Griggs
Makeup Artist
Rose Crocker
Makeup Designer
Sarah Monzani
Casting Associate
Emma Callinan
Assistant Art Director
Anna Bregman
Art Direction
Kate Grimble
Art Direction
Remo Tozzi
Assistant Costume Designer
Jane Gooday
Set Costumer
Costanza Bastanti
Armorer
Jason Horwood
Art Direction
Guy Bradley
Casting Associate
Lillie Jeffrey
Armorer
Jon Baker
Art Direction
Toby Britton
Costume Supervisor
Marco Alzari
Makeup Artist
Camilla Kirk-Reynolds
Scenografia
Elli Griff
Special Effects Coordinator
Danilo Bollettini
Direttore musicale
Simon Changer
Supervisore alla sceneggiatura
Sharon Mansfield
Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Assistant Art Director
Alessandro Santucci
Construction Coordinator
Amanda Pettett
Set Costumer
Gaia Cozzi
Armorer
Dave Evans
Hair Designer
Sarah Monzani
Costume Supervisor
Charlotte Finlay
Music Supervisor
Ian Neil
ADR & Dubbing
Dan Morgan
Sound Re-Recording Mixer
Chris Burdon
Sound Re-Recording Mixer
Gilbert Lake
Gaffer
Chuck Finch
Visual Effects Coordinator
Melanie Murray
Visual Effects Supervisor
Stuart Bullen
Camera Operator
John Gamble
Rigging Grip
Guido Leonarduzzi
Visual Effects Supervisor
Florian Gellinger
CG Supervisor
Oliver Schulz
Set Designer
Roberta Federico
ADR & Dubbing
Peter Gleaves
Dolby Consultant
James Shannon
Camera Operator
Gianmaria Majorana
Steadicam Operator
Paul Edwards
Foley
Peter Burgis
Supervising Sound Editor
Dominic Gibbs
Visual Effects Producer
Sven Pannicke
Digital Intermediate
Kim Honeyman
Visual Effects Coordinator
Marlies Schacherl
Visual Effects Producer
Chloe Grysole
Gaffer
Alessio Bramucci
Dialogue Editor
Dan Morgan
Sound Effects Editor
Ben Meechan
Camera Operator
Marco Sacerdoti
Visual Effects Supervisor
Angela Barson
First Assistant Editor
Philip Hedgecock
Visual Effects Producer
Louise Hutchinson
Greensman
Callum Davison
Camera Operator
Tony Jackson
Camera Operator
Dave Hamilton-Green
Helicopter Camera
Adam Dale
Visual Effects Coordinator
Victoria Albanese
Visual Effects Producer
Kerstin Kensy
Camera Operator
Gary Spratling
ADR & Dubbing
Travis MacKay
Sound Designer
James Boyle
Helicopter Camera
Eric Biglietto
Underwater Camera
Mike Valentine
Visual Effects Editor
Steve Pang
Foley
Andrea King
Camera Operator
Chris Plevin
Fotografia
Daniel Smith
Supervisore alla sceneggiatura
Elizabeth West
Supervising Art Director
James Hambidge
VFX Editor
Christopher Learmonth
Acrobazie
Mauro Aversano
Dialogue Editor
Adam Horley
Property Master
Paul Purdy
Costumi
Joanna Johnston
Acrobazie
Jo McLaren
Acrobazie
Sarah Lochlan